Saturday, 24 February 2024

Qué no perderse esta semana en la Feria del Libro del 28 al 30/4

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Qué no perderse esta semana en la Feria del Libro

Una selección de la agenda de la Feria del Libro del Martes 28 al Jueves 30 de abril

Martes 28 de abril
18.30 Sala Francisco Gabilondo Soler
Presentación de libro. "Educación 3.0. La batalla por el talento en América Latina" Gabriel Sánchez Zinny, Esteban Bullrich, Gustavo Grobocopatel y Luciana Geuna

19 en Sala José Hernández
Argentina 2015 ¿cambiar o seguir igual?
Joaquín Morales Solá y Pablo Sirvén.

20.30 Sala Francisco Gabilondo Soler
Presentación del libro "Manual de zonceras económicas"
Norberto Galasso, Alfredo Zaiat y Andrés Asiain. Presenta: Jorge Gurbanov

20.30 Sala Adolfo Bioy Casares
Mesa redonda "Los intersticios de una relación fecunda: autor y editor".
Julia Saltzmann, Lola Rubio, Adriana Fernández y Diego F. Barros

Miércoles 29 de abril
16.30 Sala Adolfo Bioy Casares
La historia contada por sus protagonistas, 30 años
Magdalena Ruiz Guiñazú, León Arslanián y Ricardo Gil Lavedra.

17 Stand Santillana (1013)
Ana María Shua firmará ejemplares

18 Stand Editorial Guadal (716)
Mempo Giardinelli firmará ejemplares

18.30 Sala Francisco Gabilondo Soler
Presentación de libro. "El conflicto palestino-israelí: 100 preguntas y respuestas".
Pedro Brieger y Leandro de Sagastizábal.

18.30 Sala José Hernández
Presentación de Inteligencia espiritual, de Eduardo Chaktoura.
Pilar Sordo y Mariana Fabbiani.

20.30 en Sala Alfonso Reyes
Certamen "Lecturas Argentina". La Feria premia tu saber.

20.30 Sala Francisco Gabilondo Soler
"Hacia una literatura regional no regionalista".
Jorge Accame, Mempo Giardinelli, Osvaldo Picardo, Luisa Valenzuela y Roberto Santana

20.30 Sala José Hernández
Presentación del libro "Economía callejera" de Iván Heyn.
Axel Kicillof, Mariano Recalde, Andrés Larroque, Alfredo Zaiat, Federico Scigliano y Santiago Juan Rodríguez.

Jueves 30 de abril
15 Stand Santillana (1013)
Diego Paszkowski firmará ejemplares

15 Stand Santillana (1013)
Iris Rivera firmará ejemplares

16.30 Sala Domingo Faustino Sarmiento
Mesa redonda "Experiencias de narradores argentinos".
Ricardo Costa, Marcelo Eckhardt, Fernanda García Lao, Elsa Osorio, Eduardo Atilio Romano y Jorge Consiglio.

16.30 Sala Victoria Ocampo
Presentación de la serie After.
Anna Todd y Teodora Scoufalos.

16.30 Francisco Gabilondo Soler
Presentación de libro "Malko y yo"
Gusti

17 Stand 602, Ministerio de Cultura de La Nación
Firma de ejemplares de Selva Almada

17 Stand 602, Ministerio de Cultura de La Nación
Firma de ejemplares de Hernán Ronsino

18 Stand Ediciones LEA (1712)
Firma ejemplares Rolando Hanglin

18 Stand Pictus (223)
Luciano Saracino

19 Sala Alfonso Reyes
Presentación del Informe Anual de Derechos Humanos del C.E.L.S.
Horacio Verbitsky y otros autores.

19 Sala Victoria Ocampo
Día de España
Jesús Carrasco, Selva Almada, Hernán Ronsino y Olmo

21 en Zona Futuro
ENTREVISTAS LGBT
Facundo Soto entrevista en profundidad a Peter Punk y Martín Marcou.

 

http://www.el-libro.org.ar/

 

 

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
No upcoming event!

Popular News

Newsletter

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.