Wednesday, 19 June 2024

El Festival Internacional de Cine sobre el trabajo, Construir Cine 2020, anuncia las películas seleccionadas para la competencia oficial

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

La 7° edición del festival de cine internacional Construir Cine 2020, organizado por el canal Construir TV, anuncia los 58 films seleccionados en las 6 categorías de la Competencia Oficial bajo la temática "cambio climático" y los focos especiales sobre género y cine colombiano que formarán parte de esta edición que este año podrá verse online en todo el país #quedateencasa.


La 7° edición del festival de cine internacional Construir Cine 2020, organizado por Construir TV y perteneciente a la RED Social UOCRA. Habiendo recibido un total de más de 3600 obras inscriptas que llegaron desde 52 países, ha seleccionado de las 6 categorías oficiales que incluyen, 58 films que representan a 23 naciones y reflejan la realidad y la mirada de los trabajadores y las trabajadoras del mundo. La foco temático de esta edición del festival será el ", cambio climático".

Según Mario Durrieu, Director de Programación del Festival, la novedad este año es la incorporación de una nueva categoría en competencia: “Veníamos trabajando con cinco categorías pero en esta edición, movidos por la gran necesidad de apoyar nuestro cine y a los nuevos realizadores, y, dada la cantidad de cortometrajes nacionales recibidos, decidimos darles la difusión que se merecen. Por eso aumentamos el número de categorías creando la Competencia de Cortometrajes Nacionales, como una forma de incentivar y promover el espacio para este tipo de films, a los que se les dificulta contar con apoyos para su producción y realización”.


Además de las Competencias Oficiales, esta Séptima Edición online #quedateencasa, contará con un Foco de Temática de Género, que se entiende como un eje social fundamental. La actividad constará de una charla sobre “Creación Audiovisual y Perspectiva de Género” y un foco de cuatro películas chilenas realizadas por mujeres.
Ambas actividades, estarán a cargo de Antonella Estévez Baeza, periodista chilena y fundadora de FEMCINE. La fecha, horario y metodología de inscripción a la charla, que será gratuita, serán publicadas en la web y las redes sociales del festival a partir del Lunes 27 de Abril de 2020. Los films que integrarán el foco de género son:
“La Once” de Maite Alberdi, “Hija” de María Paz González, “Play” de Alicia Scherson y “Princesita” de Marialy Rivas.

La programación de este año se completa con el “Foco Colombiano” que, a través de una curaduría enfocada en revalorizar la nutrida producción audiovisual de ese país y promover la difusión de obras dedicadas a mostrar el impacto que el trabajo tienen en la vida de las personas y de la sociedad en general, ofrecerá cuatro excelentes cortometrajes. Los films que podrán disfrutarse en el Foco Colombiano serán:
“Carmen” de Ricardo Gutiérrez, “Guerri” también del prolífico Ricardo Gutierrez, “Vendo Pipas” de Juan Diego Aguirre, que participó de la 59 Edición del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias y finalmente el foco se completa con “¿Y a quien se le ocurre nacer?” de Estebán Giraldo.

Toda la programación, tanto de las 6 categorías de competencia oficial, como los films que integran el “Foco de Género” y el “Foco Colombiano”, estará disponible de forma gratuita en todo el país del 6 al 13 de Mayo de 2020 en www.octubretv.com

Los films seleccionados para la Competencia Oficial de Construir CINE son:

Largometraje Internacional Ficción:
Amukan de Francisco Toro Lessen (Chile)
Perro Bomba de Juan Cáceres (Chile)
Aleksi de Ivana Bozic (Croacia)
Sanguinetti de Cristian Díaz (México)
Cabarete de Ivan Bordas (República Dominicana)
The enemies de Giorgi Gachava (Georgia)
La guerra silenciosa de Stéphane Brizé (Francia)
Dónde está ella? de Guillaume Senez (Bélgica)
La Dosis de Martin Kraut (Argentina)

Largometraje Internacional Documental:
Homo Botanicus de Guillermo Quintero (Colombia)
The Spoon de Laila Pakalniņa (Letonia)
Overseas de Sung-a Yoon (Francia)
Ronco Rumor Remoto de Jorge López Navarrete (España)
Cowboy Makedonsky de Fabio Ferrero (Italia)
Born to be de Tania Cypriano (Estados Unidos)
Chèche Lavi (Looking for Life) de Sam Ellison (México)
Mabata Bata de Sol de Carvalho (Portugal)
River Silence de Rogério Soares (Canadá)

Largometraje Nacional:
Golondrinas de Mariano Mouriño (Argentina)
Misere de Francisco Ríos Flores (Argentina)
Sisters of the trees de Lucas Penyafort y Camila Menéndez (Argentina)
El Panelista de Juan Manuel Repetto (Argentina)
La estrella de Francisco Martín (Argentina)
Educación Rural de Federico García Bedoya (Argentina)
Una banda de chicas de Marilina Giménez (Argentina)
La botera de Sabrina Blanco (Argentina)
Planta permanente de Ezequiel Radusky (Argentina)

Cortometraje Internacional Ficción:
Barê Giran de Yilmaz Özdil (Turquía)
Seeping Blue de Deja Gordon (Estados Unidos)
Sin cielo de Jianna Maarten Saada (Estados Unidos)
Harbor de Paul Marques Duarte (Francia)
The dishwasher de Nick Hartanto y Sam Roden (Estados Unidos)
Marisol de Zoe Salicrup (Estados Unidos)
Lugar Algum de Gabriel Amaral (Brasil)
Maria de Los esteros de Eugenio Gómez Borrero (Colombia)
Selkinchek - The Swing de Samara Sagynbaeva (Kyrgyzstan)
Pigua – Terror de Yonatan Shehoah (Israel)

Cortometraje Internacional Documental:
Sabrina de Jéssica Barreto (Brasil)
Notre Territoire de Olivier Burlet (Bélgica)
Keeping track de Hugo Chávez Carvajal (México)
City Plaza hotel de Anna Paula Hönig y Violetta Paus (Francia)
Todos los fuegos de Víctor Giovanni Moreno Mejía (México)
Mamapara (Madre Lluvia) de Alberto Flores (Perú/Chile/Argentina)
Never give up de Jonathan Schörnig (Malta)
A Simple Life de Myrto Papadogeorgou y Robert Harding Pittman (Grecia)
El Cielo es Nuestro Techo de Carlos Cazurro (España)
Videothek de Stephan Bernardes (Alemania)

Cortometraje Nacional:
Nadie quiere ser el último de Azul Selser (Argentina)
Leviathan de Hernán González Argentina
El sonido de la campana de Augusto Sinay (Argentina)
Ser con el otro de Waldo Martínez (Argentina)
Segundo Round de Felipe Bozzani (Argentina)
Génesis de Maria Sánchez Martínez (Argentina)
Fuera Porta de Florencia Reynoso (Argentina)
El primer día de Fernando Luis Mendoza Salazar (Argentina)
I´X Mujer Montaña de Wanda López Trelles (Argentina)
Yenka de Solana Viton (Argentina)
El Hilo de los Sueños de Carlos Castro y Omar Quiroga (Argentina)

www.construircine.com  

construirtv.com
Facebook: ConstruirTV
YouTube:/construirtv
Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

 

 

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
No upcoming event!

Popular News

Newsletter

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.