Saturday, 24 February 2024

15° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

¡El festival divertido e intenso!

Festival de Cine Inusual
Dirección/Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

Del 9 al 30 de Octubre de 2019

El 15° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires se realiza del 9 al 30 de Octubre de 2019 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Esta nueva edición cuenta con siete importantes salas del circuito porteño de exhibición con entrada libre y gratuita. También se destacan películas debutantes y proyecciones exclusivas.

Desde sus inicios, el "Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" se ha propuesto indagar los aspectos menos explorados de la producción cinematográfica actual con el fin de cubrir las expectativas de aquellos que anhelan una visión fílmica diferente.

Silvia G. Romero y Fabián Sancho

SALAS / ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
Biblioteca del Congreso de la Nación (Auditorio Leonardo Favio) - Alsina 1835.
Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (CPACF) - Av. Corrientes 1441.
Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces - Perú 272.
El Cultural San Martín - Sarmiento 1551.
Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken - Agustín R. Caffarena 51.
Universidad del Cine (FUC) - Pasaje J.M. Giuffra 330.
Universidad del Museo Social Argentino (UMSA) - Sarmiento 1565.

 

SELECCIÓN

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES
#TQM (Mario Savanco)
EL DIÁMETRO DEL ABISMO (Gustavo Coletti)
EL MERCHI (Iván Morawski)
FRECUENCIA CERO (Jonny Marabotti, Natalie Coria)
IMPROPIAS (Florencia Nizzo)
LA REINA DEL ARROZ CON POLLO (Miguel Bou)
MARGEN (Diego Adrián de Llano)
PERDER EL TEMOR (Martín Esteban Ortiz)
RECURSO DE TRAUMA (Germán Favier)
TALIÓN (Marcelo Adducci)
UNA BRÚJULA SIN SUR (Leonardo González)

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES
AGORAFOBIA: PRESOS EN LA MENTE (Gabriel Musco)
ASOMA UN DESIERTO (Joel Cortinas Suárez)
BAILANDO CON VINCENT (Elías Gismondi)
BE WATER (Franco Sellés, Gabriel Aranguiz)
BLANCO (Sol Janik)
BLUE LAGOON (ICELAND) (Eduardo Guevara)
DETRÁS DE LA CORTINA. UNA CONVERSACIÓN CON SHERIKO (Juan Pablo Mazzini)
LÍBRANOS DEL MAL (Mario Córdoba)
LOS MURALES DE DIOS (Hugo Canal Bialy)
PECHITO, HIJO DE LA VIDA (Ruth Gómez)
SAN MARCOS SIERRAS (Gabriel Piñeiro)
ZANMI (Rubén Sánchez)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
35MM: LA ÚLTIMA FUNCIÓN (Luis Sebastián Acevedo)
ANOMALÍA (Juan G. Rodríguez)
EL SUEÑO DE HORACIO (Facundo N. Morales)
GRASA CAPITAL (Juan Pablo Núñez)
KI (Julieta Cabrera, Majo Moirón)
MAL REFLEJO (Marcelo Fabani)
NO MORE (Grace Maya)
PLÁSTICO (Deborah Fernández)
REPRESÁLIA (Vinicius Faé)
SISTEMA CERRADO (Juan López Lauria)

COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS
1002 (Esteban Wolfenson)
AMPARO (Rodrigo Botta)
CRIADORES (Facundo Gauna, Rosario Sánchez)
CONATUS (Maximiliano Frydman)
EGO TE ABSOLVO (Diego Mezarina)
ESE TEMOR A DECIR (Dani Zalenco)
LA BELLEZA DE LOS CUERPOS (Rodrigo M. Malmsten)
LUMEN (Mariano Basso)
MI DEMONIO (Patricia Mónica Loyola, David Ibarra)
PAYASOS (Sergio Galasso)
SOLO UNA HABITACIÓN (Martín Belza)
VESTIDA DE SOL (Mariano Ramos)

 

SECCIONES PARALELAS
Contamos con la colaboración de Cintámani Films, Goethe-Institut Buenos Aires, el Institut Français d’Argentine y directores que aportan producciones de relevancia. En el espacio formativo 2019, de carácter nicoleño, promovemos la participación activa del espectador. Como siempre, los videoclips inusuales se podrán disfrutar en la Ceremonia de Premiación.

DOBLE APERTURA

IMPROPIAS de Florencia Nizzo (Argentina) - Miércoles 9 de Octubre - 19:00 hs - El Cultural San Martín.
EL MERCHI de Iván Morawski (Argentina) - Miércoles 9 de Octubre - 21:00 hs - El Cultural San Martín.

 

JURADOS
https://primordiales.blogspot.com/2019/10/jurados-15-festival-de-cine-inusual-de.html 



AVALES INSTITUCIONALES
ADF (Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina), Biblioteca del Congreso de la Nación (Espacio Cultural / Auditorio Leonardo Favio), Cintámani Films (Chile), Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (CPACF), Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces, EDA (Asociación Argentina de Editores Audiovisuales), El Cultural San Martín, FAV (Festival Argentino del Videoclip), FIC La Ventana (Chile), Fundación Aldea de las Luces, Fundación Bandera de la Paz y la Cultura - Centro Roerich (Chile), Fundación Cine Club Núcleo, Goethe-Institut Buenos Aires, Grupo Audiovisual Intercontinental (GAI), INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales), Institut Français d'Argentine, Instituto de Enseñanza Superior en Lenguas Vivas "Juan Ramón Fernández", Km Sur Distribución, Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken, Percepciones Textuales, R30 Filmes (Brasil), RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales), Revista Caligari, Secretaría de Cultura de la Nación, SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación), Universidad del Cine (FUC), Universidad del Museo Social Argentino (UMSA).

www.primordiales.com.ar
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. 

 

 

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
No upcoming event!

Popular News

Newsletter

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.